Objectif général : Connaitre la forme pronominale

Objectifs spécifiques : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de :

  1. Définir un verbe pronominal ;
  2. Reconnaitre les deux groupes de verbe pronominaux ;
  3. Distinguer les différents sens de verbes pronominaux.

Outils d’évaluation :

  1. Qu’est-ce qu’un verbe pronominal ?
  2. Citer les différents groupes de verbe pronominaux ;
  3. Qu’est-ce qu’un verbe pronominal de sens réfléchi ? de sens réciproque ?

Déroulement :

  1. Prérequis :
  1. Qu’est-ce qu’un pronom personnel ?
  2. Qu’est-ce qu’un pronom personnel sujet ? complément ?
  1. Corpus :
  1. Mamadou se souvient des vacances passées.
  2. Je me lève chaque matin à six heures.
  3. Deux enfants se sont battus en classe
  4. Beaucoup de bêtises se sont dites à ce sujet.
  1. Observation et identification de l’élément grammatical :

Lisez les phrases du corpus.

Soulignez les verbes conjugués dans ces phrases

Quelle est la nature et la fonction des mots ‘‘ se, me’’ qui précède chacun de ces verbes ? (Ce sont des pronoms personnels compléments).

Comparez dans chaque phrase la personne du sujet et celle du pronom complément. Que constatez-vous ? (Le sujet est de la même personne que le pronom complément).

Comment appelez-vous ces verbes qui se conjuguent avec un pronom complément de la même personne que le sujet ? (Des verbes pronominaux).

Citer quelques exemples de verbes pronominaux (se laver, se promener, s’assoir, s’en aller, se mouvoir).

Les verbes pronominaux comme se souvenir, s’en aller s’écrouler…peuvent-ils exister sur la forme non pronominale ? (Non !)

Comment les appelle-t-on ? (Verbes essentiellement pronominaux).

Et les autres verbes comme se lever, se battre, se dire, sont-ils aussi essentiellement pronominaux ? (Non, ils sont accidentellement ou occasionnelle pronominaux).

Trouvez les différents sens des verbes pronominaux des phrases 2, 3, et 4 du corpus. (Ils sont respectivement de sens réfléchi, réciproque et passif).

 

RESUME :

Un verbe pronominal est un verbe qui se conjugue avec un pronom complément de la même personne que le sujet.

Ex : Les élèves se taisent.

On distingue deux groupes de verbes pronominaux :

  1. Les verbes essentiellement pronominaux : qui n’existent que sous la forme pronominale ou changent de sens en devenant pronominaux.
  1. Les verbes accidentellement ou occasionnellement pronominaux : qui existent aussi bien sous la forme pronominale que sous la forme non pronominale.

Ex : Je me lave. (Pronominal)

 Je lave mon sac. (Non pronominal)

On distingue trois sens des verbes pronominaux qui sont :

Le sens réfléchi : le sujet fait l’action sur lui-même. Ex : l’enfant s’est blessé.

Le sens réciproque : deux ou plusieurs sujets font l’un sur l’autre, les uns sur les autres l’action exprimée par le verbe. Ex : Ces hommes se prennent bien.

Le sens passif : le verbe pronominal remplace la voix passive du même verbe. Ex : Tous les billets se sont vendus. ® Tous les billets ont été vendus.


2020-07-02 08:03:59 / mazoughou@magoe.gn

0 commentaires

Votre impression compte aussi