Objectif général : Connaitre les verbes transitifs et les verbes intransitifs

Objectifs spécifiques : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de :

  1. Reconnaitre les verbes transitifs et les verbes intransitifs
  2. Distinguer les verbes transitifs directs et les verbes transitifs indirects

Déroulement :

  1. Prérequis :
  1. Qu’est-ce qu’un complément ?
  2. Qu’est-ce qu’un complément d’objet direct ? indirect ?
  3. Quelle question pose-t-on après le verbe pour trouver le complément d’objet direct ? le complément d’objet indirect ?
  1. Corpus :
  1. Elle arrive à l’école le matin et commence les cours.
  2. La mère parle à ses enfants.
  3. Ali court bien.
  4. Ali court en danger.
  1. Observation et identification de l’élément grammatical :

Lisez les phrases du corpus puis soulignez-en les verbes conjugués

Quelles sont les compléments du premier verbe ? (À l’école, le matin)

Quelle est la nature de ces compléments ? (Complément circonstanciels

  • Quel est le complément du deuxième verbe de la phrase 1 ? (Les cours)
  • Quelle est la nature de ce complément ? (C’est un C.O.D)
  • Trouvez la nature des compléments des verbes parle, court, et court. (Parle à pour COI ‘‘ à ses enfants’’ ; court a pour complément circonstanciel de manière ‘‘ bien’’ ; court a pour COD ‘‘ un danger’’).
  • Quelle est le sens de chacun de ces verbes ? (Arrive et court en phrase 3 sont intransitifs tandis que commence, parle et court en phrase4 sont transitif).
  • Qu’est-ce qu’un verbe transitif ?  , intransitif ? (Un verbe transitif est un verbe qui admet un C.O et un verbe intransitif est celui qui n’admet pas de C.O)
  • Parmi les verbes transitifs, comment s’appellent les verbes comme ‘‘ commence’’ et court’’ qui ont C.O.D chacun ? (Des verbes transitifs directs)
  • Comment s’appellent les autres comme ‘‘ parle’’ qui admettent un C.O.I (Des verbes transitifs indirects)
  • Construisez des phrases comportant des verbes transitifs, des verbes intransitifs.
  • Que constatez-vous sur le sens du verbe court dans les phrases 3 et 4 (dans la phrase 3 court signifie se déplacer avec une grande vitesse, et en 4 il signifie ‘‘s’expose à’’)
  • Que constatez-vous sur la signification d’un verbe qui s’emploie transitivement ou intransitivement ? (La signification peut changer)
  • Eployez transitivement puis intransitivement les verbes suivants : user, coûter, vivre, et dites quelle est la différence entre leur signification.

RESUME :

Les verbes transitifs sont ceux qui admettent un complément d’objet.

Exemple : Le chat attrape la souris. Fanta se moque de sa camarade.

Les verbes intransitifs sont ceux qui n’admettent pas de complément d’objet.

Exemple : Les enfants vont à l’école.

Un même verbe peut être tantôt transitif, tantôt intansitif.

Exemple : Elle joue (intransitif)

 Elle joue au ballon (transitif).

Verbes transitifs directs et transitif indirect :

Selon que le complément d’objet est direct ou indirect, on dit que le verbe est transitif directs et transitif indirect.

Exemple : Vous recopiez le texte (transitifs directs)

Nous pensons à nos amis (transitif indirect)

Remarque : Quand un verbe est employé de plusieurs façon (transitifs directs et transitif indirect, et intransitif), il a également différent signification.

Exemple 1 : Ce cahier coute mille francs (a pour prix mille francs).

Exemple 2 : Cet exercice me coute de la peine (me cause de peine).


2020-07-04 05:32:17 / mazoughou@magoe.gn

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