Objectif général : Connaitre la voix passive
Objectifs spécifiques : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de :
- Reconnaitre la voix passive ;
- Récrire une phrase active à la voix passive sans erreur
- Citer les modifications constatées en passant de l’actif au passif
Outils d’évaluation :
- Qu’est-ce qu’une phrase passive ?
- Construisez des phrases actives, puis mettez-les à la voix passive.
- Quelles sont les différentes modifications constatées lors de ces transformations ?
Compétence : Etre capable de construire correctement des phrases passives et les employer.
Déroulement :
- Prérequis :
- Qu’est-ce qu’une phrase à la voix passive ?
- Qu’est-ce qu’un verbe transitif ? intransitif ? transitif direct ?
- Quelles questions pose-t-on après le verbe pour trouver le COD ?
Corpus :
- La cour est balayée par les retardataires.
- Les fournitures se trouvent au marché.
- Le maitre corrige les cahiers ® les cahiers sont corrigés par le maitre.
- On a chassé tous les malheureux ® Tous les malheureux ont été chassés.
- Mamadou a un nouveau cahier. (Impossible)
Observation et identification de l’élément grammatical :
Lisez attentivement le corpus, puis souligner-en les verbes.
Quel est le sujet dans les phrases 1 et2 (La cour, les fournitures)
Ces sujets désignent-ils des êtres qui font ou qui subissent l’action exprimée par le verbe ? (Ces sujets désignent des êtres qui subissent l’action exprimée par le verbe).
A quelle voix sont donc ces deux verbes ? (Au passif).
Pourquoi dit-on que le verbe pronominal ‘‘ se trouvent’’ est au passif ? (Il peut être remplacé par le même verbe à la voix passive ‘‘ les fournitures sont trouvés au marché’’)
Qu’est-ce qu’un verbe à la voix passive ? (Un verbe dont le sujet subit l’action exprimée.
Construisez des exemples de phrases à la voix passive
Observez les phrases 3et4. Quelle sorte de transformation y avons-nous faite ? (La transformation passive).
Quelles sont les modifications grammaticales que vous constatez lors de ces transformations ? (Le verbe à la voix passive comporte forcément l’auxiliaire être et le participe passé, le sujet devient complément d’agent et le COD devient sujet dans la phrase passive.)
Lors de ces transformations, les verbes changent-ils de temps ? (Non, le temps des verbes reste inchangé.)
Que constatez-vous sur le sujet ‘‘on’’ de la phrase 4 lors de la transformation ? (Il s’efface).
Pourquoi la transformation passive n’a-t-elle pas été possible pour la phrase 5 (avec le verbe avoir la transformation passive n’est pas possible).
RESUME :
Une phrase est à la voix passive lorsque le sujet subit l’action exprimé par le verbe. Ex : l’enfant a été frappé par son père.
Certains verbes pronominaux s’emploient aussi à la voix passive.
Ex : Ce tissu se fabrique en Angleterre (Ce tissu est fabriqué en Angleterre).
Seuls les verbes transitifs directs peuvent être à la voix passive.
Ex1 : les élèves apprennent les leçons. ® Les leçons sont apprises par les élèves.
Ex2 : Mamadou entre en classe. (® La transformation passive est impossible).
Quand on passe de la voix active à la voix passive, on observe des transformations grammaticales :
- Les verbes à la voix passive comporte l’auxiliaire être et le participe passé ;
- Le COD du verbe actif devient complément d’agent du verbe passif. Ce complément d’agent est introduit par la préposition par ou de.
Un agent accompagne le voleur. ® Le voleur est accompagné d’un agent.
(Phrase active, sujet, COD) (Phrase passive, complément d’agent, sujet).
Remarque :
- La transformation passive ne se fait pas avec le verbe avoir.
Ex : Les élèves auront des cadeaux. (Transformation impossible).
- Lorsque le sujet de la phrase active est ‘‘on’’, il s’efface dans la transformation passive. Ex : On appelle les élèves. ® Les élèves sont appelés.
- Pour passer de l’actif au passif, le temps des verbes reste inchangé.
Ex : Fatou récite la leçon. ® La leçon est récitée par Fatou (présent)
Fatou récita la leçon. ® La leçon fut récitée par Fatou (passé simple).
Application : Mettez ces phrases à la voix passive puis à la forme pronominale de sens passif.
- On a vendu tous les billets.
- On a beaucoup porté cette couleur l’été dernier.
- On a joué cette pièce pendant deux ans.
- On a dit beaucoup de bêtises à ce sujet.
- On a très vite loué toutes les places
- On a peu à peu forgé ces habitudes.
- On a construit cette maison en six moi.
2020-07-02 07:53:09 / mazoughou@magoe.gn
0 commentaires
Votre impression compte aussi