Texte : Mon oncle Mamadou

Objectif général : Connaitre le portrait

Objectifs spécifiques : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de :

  1. Dresser oralement le portrait d’un adulte
  2. Reconnaitre les temps verbaux du portrait et de la description

Outils d’évaluation :

  1. Brosser oralement le portrait d’un adulte que vous connaissez
  2. Quels sont les temps verbaux les plus utilisés dans le portrait ou la description ?

Déroulement :

Nous allons lire un texte qui parle d’un adulte.

Mon oncle Mamadou était un peu plus jeune que père ; il était grand et fort, toujours correctement vêtu ; clame et digne ; c’était un homme qui d’emblée en imposait. Comme mon père, il était né à Kouroussa, mais l’avait quitté de bonne heure ; il y avait été écolier, puis, comme je le faisais maintenant, il était venu poursuivre ses études à Conakry et en avait le cycle à l’école normale de Gorée. Je ne crois pas qu’il soit demeuré longtemps instituteur : très vite le commerce.

 Quand j’arrivai à Conakry, il était le chef-comptable dans un établissement français. J’ai fait petit à petit sa connaissance et plus j’appris à le connaitre, plus je l’ai aimé et respecté

Il était musulman, et je pourrais dire comme nous sommes tous ; mais il l’était de fait beaucoup plus que nous le sommes généralement : son observance du coran était sans défaillance. Il ne fumait pas, ne buvait pas et son honnêteté était scrupuleuse. Il ne portait de vêtements européens que pour se rendre à son travail, aussitôt rentré il se déshabillait, passait un boubou qu’il exigeait immaculé et disaient ses prières.

 CAMARA Laye

VOCABULAIRE :

En imposer : inspirer le respect, la crainte, la soumission

Observance : pratique prescrite par les règles religieuses

Sans défaillance : sans erreur

Scrupuleuse : rigoureuse

Immaculé : ici, sa tache

Compréhension générale :

  1. Qui parle dans ce texte ? (L’auteur)
  2. De qui parle-t-il ? (De son oncle Mamadou)
  3. Parlez-nous de l’aspect physique général de cet oncle (il est grand et fort, toujours correctement vêtu)
  4. D’où est-il d’originaire ? (De Kouroussa)
  5. Où le neveu qui parle dans le texte l’a-t-il rencontré ? (A Conakry).
  6. Qu’est ce qui l’avait amené à Conakry ? (Il était venu poursuivre ses études).
  7. Que faisait-il comme travail ? (Il était chef-comptable)
  8. Quel sentiment le neveu a-t-il éprouvé après avoir connu l’oncle ? (Sentiment d’amour et e respect)
  9. Quel est le temps dominant du texte ? (Imparfait)
  10. Pourquoi ? (Parce que le texte est descriptif)
  11. Brossez le portrait d’un adulte que vous connaissez.
  12. Dégager l’idée générale du texte (portrait de l’oncle Mamadou)

Idée générale : portrait de l’oncle Mamadou

Etude détaillée :

Us1 « Mon oncle………………... en imposant » : Aspect physique général

Us2 « Comme mon père………… Gorée » : lieu de naissance de et de formation de l’oncle.

Us2 « Je ne crois pas…………. Respecté » : emploi de l’oncle et sentiment d’amour et de respect du neveu pour lui).

Us4 « Il était………. Ses prières » : bonne observation des règles religieuses par Mamadou.

Synthèse : Mamadou avait un aspect physique imposant. Né à Kouroussa, après sa formation d’instituteur, il était chef comptable à Conakry où son neveu l’a connu et respecté. Il pratiquait bien la religion, l’islam.


2020-07-02 07:36:38 / mazoughou@magoe.gn

0 commentaires

Votre impression compte aussi