Objectif général : A l'issue de cette science, les élèves peuvent être capable de cerner les notions de la
phrase simple et ses constituants.

Compétences spécifiques : A l'issue de cette leçon, les élèves peuvent
être capables de :

-Définir la phrase simple ;

-Identifier les constituants de la phrase simple ;

-Connaître l'élément principal de chaque constituant.

Déroulement :
Prérequis : qu'est-ce qu'un mot ? une phrase ? des exemples pour chaque définition.

Mise en situation : Corpus
Sacs par dos, les élèves vêtus de belle tenues scolaire débouchaient de bonne heure de tous les coins de
rues en direction de l'école.

Apport Notionnel : -Quelles sont les groupes qui constituent cette phrase ?
-Quels sont les mots que l'on ne peut pas supprimer ?
-Quels sont les mots qui du nom « élève » et ceux qui dépendent du verbe
« débouchaient »

Résumé :
Une phrase simple est une phrase qui contient un verbe conjugué deux groupe obligatoire et des groupes
facultatifs.

Un groupe nominal sujet : dont l'élément principal est le nom (ou son équivalent pronominal je, il ...) qui peut
avoir des compléments. Il indique de qui ou ce dont en parle. Ex : les élèves vêtus déterminant + Nom+ adjectif
(G N S)
1- Un groupe verbal : dont l'élément principale est le verbe qui peut être qui peut être complète par un ou
plusieurs groupes nominaux. Ex : débouchaient de tous les coins
Verbe C C lieu
1- Des groupes facultatifs : qui apportent des informations supplémentaires à la phrase et qui peuvent
être déplacés ou supprimés. Ex : sacs sur le dos, de belle tenues scolaire Bonne heure
De rues en direction de l'école.


2025-03-11 12:30:00 / pascaline@magoe.gn

0 commentaires

Votre impression compte aussi