Objectif général : Connaitre les verbes impersonnels

Objectifs spécifiques : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de :

  1. Reconnaitre les verbes impersonnels
  2. Distinguer les différentes catégories de verbes impersonnels

Outils d’évaluation :

  1. Qu’est-ce qu’un verbe impersonnel
  2. Citer les différentes catégories de verbes impersonnels

Déroulement :

  1. Prérequis :
  1. Quelles sont les personnes de la conjugaison française
  2. Pensez-vous que tous les verbes se conjuguent toujours à tous les personnes ?
  3. Comment appelle-t-on un verbe qui ne se conjugue qu’à la 3è personne du singulier ? (Verbes impersonnels).
  1. Corpus :
  1. Il avait beaucoup plu pendant les vacances.
  2. Dans la rue les contreventions pleuvent.
  3. Il est nécessaire de réviser les leçons.
  4. Il a été demandé à chacun d’apporter un cahier.
  5. Il se produit souvent des incidents pendant les spectacles.
  1. Observation et identification de l’élément grammatical :

Lisez les phrases du corpus puis soulignez en les verbes impersonnels.

Quel est infinitif de chacun d’eux ? (Pleuvoir, être, demander, se produire).

Essayez de conjuguer le verbe le verbe pleuvoir à toute les personnes et à tous les temps de l’indicatif. Cela vous parait-il possible ? (Non, on peut le conjuguer à tous les temps mais à la 3è personne du singulier seulement).

Trouver quelques verbes impersonnels en dehors du corpus. (Falloir, tonner, venter, neiger, geler).

Pourquoi ces verbes sont dits impersonnels ? (Ils se conjuguent qu’à la troisième personne du singulier).

Que constatez-vous sur le sujet du verbe impersonnel de la phrase 2 ? (Ce sujet est à la troisième personne du pluriel).

Pensez-vous que le verbe impersonnel pleuvoir est employé ici au sens propre ? (Non, il est au sens figuré).

Parmi les verbes dub corpus, quels sont ceux qui sont toujours impersonnels ? (Pleuvoir).

Comment appelle-t-on ces verbes impersonnels ? (Verbes impersonnels par nature).

Quels sont les autres verbes du corpus qui ne sont qu’occasionnellement impersonnels ? (Être, demander, se produire)

Comment les appelle-t-on ? (Verbes impersonnels par construction).

Observer les verbes impersonnels par construction des phrases 3,4 et 5. Combien de sujets trouvez-vous pour chacun ? (Deux sujets).

Comment appelle-t-on le sujet il ? (Sujet apparent ou sujet grammatical).

Et comment s’appellent les autres sujets comme : réviser les leçons, apporter un cahier, des incidents ? (On les appelle sujets réels ou sujets logiques).

Le sujet il désigne-t-il un être ou une chose précise ? (Non, il ne désigne aucun être ni aucune chose.

Par quel mot ce sujet peut-il être remplacé ? (Par ce, cela).

Trouvez-en des exemples : (C’est vrai, cela vaut mieux)

RESUME :

On appelle verbes impersonnels (ou unipersonnel) des verbes qui ne se rencontrent qu’à la 3è personne du singulier. Le pronom il, qui les précède ne désigne aucun être ni aucune chose.

Ex : il pleut, il vente, il faut rester.

On distingue deux séries de verbes impersonnels qui sont : les verbes impersonnels par nature et les verbes impersonnels par construction.

  1. Les verbes impersonnels par nature :

Ce sont des verbes toujours impersonnels. Ex : il neige, il a venté.

Certains verbes s’emploient parfois au sens figuré avec un sujet impersonnel. Ex : les balles pleuvaient de tous côtés.

  1. Les verbes impersonnels par construction :

Ce sont des verbes qui peuvent être construits tantôt comme verbes personnels, tantôt comme verbes impersonnels.

Ex : Il manque deux cartes. (Construction impersonnelle).

 Deux cartes manquent. (Construction personnelle)

Dans cette construction impersonnelle, il y a deux sujets : il, sujet grammatical ou sujet apparent et deux cartes, sujet réel ou sujet logique.

Peuvent être construits impersonnellement :

  1. Des verbes intransitifs. Exemple : Il est arrivé des malheurs.
  2. Des verbes passifs. Exemple : Il est prévu une réunion.

Des verbes pronominaux. Exemple : Il se peut que je parte.


2020-07-04 05:44:06 / mazoughou@magoe.gn

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