Objectif général : Connaitre la dérivation

Objectifs spécifiques : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de :

  1. Distinguer les différentes formes de dérivations ;
  2. Trouver des dérivés par préfixation, par suffixation et par la dérivée impropre.

Outils d’évaluation :

  1. Citer les différentes formes de dérivations que vous connaissez.
  2. Trouver des dérivés par préfixation, par suffixation à partir des mots suivants : bord, port.

Compétence : Orthographier les mots dérivés comme il faut.

Texte de support : Kany aime un autre garçon

Déroulement :

  1. Prérequis :

Qu’est-ce qu’un suffixe ?

Qu’est-ce qu’un préfixe ?

Qu’est-ce que le radical ? un mot dérivé ?

Consignes :

Relisez le dernier texte de lecture expliquée.

Dites comment sont formés les mots : mariage, union (mariage est formé du radical mari- du suffixe -âge, union est formé du radical un- et du suffixe –ion).

Trouvez à partir des mots mariage et union, un autre mot en utilisant un préfixe (remariage, désunion).

Comment appelle-t-on le procédé de formation des mots à l’aide d’un suffixe ? d’un préfixe ? (La suffixation et la préfixation).

Comment s’appellent les mots formés suffixation et par préfixation ? (Des dérivés).

Quelle est la nature des dérivés ‘‘ mariage’’ et ‘‘union’’ (ce sont des noms)

Trouvez les verbes dérivés à partir des radicaux suivants : un, mari, plant, bond, grand, vert, port, blanc. (Unir, marier, planter, bondir, grandir, verdir, porter, blanchir).

Trouver aussi des adjectifs à partir des noms suivants : joie, dent, alcool, malheur, fatigue (joyeux, dentiste, malheureux, alcoolique, fatiguant).

Trouver enfin des noms et des adjectifs par préfixation (préhistoire, hypertension, surnom, prénom, renom, hypotension, invisible, irrégulier, extraordinaire).

Observer les phrases suivantes : je veux dîner. Le dîner est prêt. Quelle est la nature du mot dîner dans les deux cas ? (Il est verbe dans la première phrase et nom dans la deuxième phrase).

Comment appelle-t-on ce changement de la classe grammaticale du mot ? (La dérivation impropre).

Trouvez-en quelques exemples : (Tu travailles mal. Eviter le mal. Ali est fort. Il parle fort).

RESUME :

On distingue en français deux principales formes de dérivation : la suffixation et la préfixation.

  1. La suffixation : les suffixes s’ajoutent à la fin du mot dont ils peuvent ou non modifier la forme. La création par suffixation permet quelquefois d’obtenir un mot de classe grammaticale différente. Ces suffixes servent à former
  1. des noms ; exemple : régler ® réglage, arroser ® arrosoir malin ® malice
  2. des adjectifs ; exemple : goût ® goûter, van ® vanner, fin ® finir
  1. La préfixation : les préfixes se placent au début du mot qu’ils ne font jamais changer de classe grammaticale. Ils subissent parfois des modifications au contact des mots. Ces préfixes peuvent servir à former
  1. Des noms et des adjectifs ; ex : minijupe, supermarché, subdivision, international, transfrontalier, mécontent.

Remarque : un mot peut parfois comporter plusieurs suffixes et préfixes.

Exemple : ré-de-faire, confort-able-ment.

  1. Le français utilise aussi la dérivation impropre qui consiste à transformer un mot de sa classe grammaticale d’origine dans une classe, sans préfixe ni suffixes.

Exemple : Je vois le soleil se lever. (Verbe)

 J’observe le lever du soleil. (Nom)

 Tu parles bien. (Adverbe)

 Faites du bien. (Nom)


2020-07-02 08:07:22 / mazoughou@magoe.gn

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