Objectif général : Connaitre le récit

Objectifs spécifiques : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de :

  1. Définir le récit,
  2. Distinguer les différentes étapes du récit,
  3. Citer les temps verbaux les plus employés dans le récit.

Outils d’évaluation :

  1. Qu’est-ce qu’un récit ?
  2. Citer les différentes étapes d’un récit complet
  3. Quels sont les principaux temps verbaux du récit ?

Compétence :

Rédiger un récit simple comportant les cinq étapes.

Bibliographie : français 3è, parcours méthodique ;

 Littérature – Méthode – Exercices.

  1. Texte support :

Au début de son année de sixième, mon frère vérifiait toujours son cartable pour être sûr de ne pas oublier ses livres de classe qui lui étaient nécessaires : il voulait éviter les mauvaises notes.

Un jour, il ne prit pas le temps de faire et il partit au collège avec un cartable à moitié vide. Il faillit regretter, car, justement le professeur de mathématiques avait prévu un devoir surprise, à partir d’exercices tirés du manuel. Mon frère se mit à chercher un livre auprès de ses amis, mais en vain.

Heureusement, le professeur ne fut pas trop méchant et lui permit d’en trouver un à la bibliothèque de l’école. Finalement, son père en fut quitté pour ses émotions et réussit à obtenir une bonne note.

  1. Prérequis :
  1. Citez quelques types de textes que vous connaissez. (Type descriptif, type argumentatif, type narratif, type explicatif.)
  2. Que fait l’auteur dans un texte narratif ? (Il raconte des faits).
  3. Citez-en quelques indices. (Les personnages, le lieu, les temps verbaux).
  1. Déroulement :

Lisez attentivement le texte support

  1. Quel est le type de ce texte ?
  2. Comment appelle-t-on autrement le texte narratif ? (Le récit)
  3. Qu’est- ce qu’un récit ? (Une histoire réelle ou fictive constituée de séances narratives successives).
  4. Le récit est-il toujours écrit ? (Non, il peut être oral).
  5. Dans le premier paragraphe, de qui parle l’auteur ? Où était-il ? que faisait-il, quand ? (L’auteur présente un collégien qui était au début de la sixième, qui vérifiait souvent son cartable avant d’aller à l’école).
  6. Comment appelle-t-on ce début du récit (introduction ou exposition).
  7. Du second au dernier paragraphe, quels évènements sont-ils présentés successivement (l’oubli de vérifier le cartable, le devoir surprise, la recherche de manuel, l’obtention d’un livre et d’une bonne note).
  8. Comment appelle-t-on ces évènements par rapport au début ? (Des péripéties).
  9. L’auteur pouvait-il tirer une conclusion de son histoire ? (Oui)
  10. Proposez une conclusion à cette histoire. (Un élève doit être toujours prévoyant.)
  11. Citer les temps dominants du texte. (L’imparfait et le passé simple de l’indicatif).
  12. Quel autre temps remplace-t-il parfois le passé simple (le présent de la narration).
  13. Trouvez enfin le schéma narratif de ce texte.

Situation initiale : ‘‘ Au début……………… notes’’

Elément modificateur : ‘‘ Un jour…………. Vide’’

Action : ‘‘ Il faillit……………….. en vain’’

Résolution du problème : ‘‘ Heureusement………. l’école’’

Situation finale : ‘‘finalement………………. Note’’

  1. Faites oralement un récit complet avec les cinq étapes.

Définition: 

Le récit est une histoire réelle ou fictive constituée de séquences narratives successives. Il peut se faire oralement ou par écrit.

Résumé

Pour faire un récit ou une narration, il s’agit de raconter un fait (réel ou imaginaire) un évènement, une histoire.

Autrement dit, le récit est un texte narratif dans lequel se situe le déroulement d’action dans le temps et l’espace.

    Dans un récit, après avoir présenté le cadre de l’action on décrit : ce qu’on a vu, ce qu’on a entendu, ce qu’on a senti (ou on fait part de ses impressions).

Un récit comporte souvent des séquences narratives, (on raconte ce que disent les personnages) et descriptives (comment se présentent les objets ou les personnages).

Le tout se trouve dans la progression suivante qu’on appelle schéma narratif.

Toute histoire comporte cinq (5) étapes :

La situation initiale : c’est le moment où l’homme découvre les lieux, l’espace et les personnages au début de l’histoire.

Les éléments modificateurs ou perturbateurs : c’est un fait qui vient bouleverser ou déséquilibrer la situation initiale poussant aussi les personnages à agir

L’action proprement dite ou dynamique des actions perpétues : c’est l’ensemble des actions engendrées par la perturbation les personnages vont agir pour résoudre le problème posé.

L’élément équilibrant ou résolution du problème : c’est le moment décisif où le problème posé par la complication se trouve résolu.

Situation finale : c’est le nouvel état dans lequel se trouve les personnages à la fin de l’histoire le retour à la situation nouvelle autrement dit à un état d’âme nouvel.

NB : les indices textuels :

Le texte narratif est un texte présentant des personnages, des lieux, le temps, des évènements se succèdent dans le temps et se transforment.

*Le temps des verbes :

Les temps employés dans le récit sont les plus souvent : passé simple, le passé composé, le présent et l’imparfait.

*Repères temporels : alors, après, plus tard, soudain, un peu plus loin, brusquement, subitement…

*Le lexique : le plus souvent il est nécessaire d’employer dans le récit les éléments suivants : des verbes, des adverbes, des noms, des adjectifs qualificatifs insistant plus sur l’action.


2025-03-10 12:35:39 / ousmanedembadiaby@gmail.com

0 commentaires

Votre impression compte aussi