Objectif du cours : l’élève apprend à utiliser des connecteurs logiques dans ces discours.

Déroulement du cours :

Observe et réponds :

Parce que- en effet- puisque – car.

Observe ces mots : à quelles classes grammaticales appartiennent-ils ? que servent-ils à exprimer ?

Réponses :

  1. Ils sont des adverbes.
  2. Ils servent à exprimer la position, le temps, la cause, le lieu.

Ces mots servent à relier une première idée à une deuxième idée.

Je retiens :

  • Les connecteurs logiques sont des mots qui établissent des relations logiques (cause, conséquence…) entre deux phrases, deux paragraphes, deux idées ou deux événements.
  • Les connecteurs logiques peuvent appartenir à différences classes grammaticales : conjonctions de coordination, de subordination, adverbes….
  • Les connecteurs logiques peuvent exprimer :
  • Le but (pour que, afin que, à cette fin…)

Exemple :  Nous avons pris un taxi pour que grand-mère découvre la ville.

  • La cause (en effet, car, parce que, puisque)

Exemple : je prends un parapluie parce qu’il pleut.

  • La conséquence (donc, alors, c’est pourquoi, par conséquent, si bien que)

Exemple :  Nous avons si bien marché que nous sommes arrivés avant la nuit.

  • L’opposition (mais, cependant, en revanche, alors que, tandis que)

Exemple : Je suis fatiguée, mais je dois encore travailler.

  • La concession (certes, bien que, quoique …)

Exemple : Bien que tu aies préparé la course, tu n’as pas gagné.

  • La condition : (si, pourvu que, à condition que, au cas où, à supposer que …)

Exemple : Si tu voulais bien apprendre, tu réussiras.

  • L’addition (et, d’abord, premièrement, ensuite, en outre, puis, de plus, enfin …)

Exemple : Il pleut, de plus, il y a du vent.

  • L’alternative (ou, ou bien, ou… ou…, soit, soit)
  • Exemple : Soit tu portes ton sac, soit tu restes là.

 


2023-10-27 17:04:48 / pascaline@magoe.gn

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