1. Objectif d’apprentissage
À la fin de la leçon, l’élève sera capable de :
- Comprendre ce qu’est un plan,
- Reconnaître un plan grandeur nature,
- Réaliser le plan grandeur nature d’un objet simple.
2. Prérequis
- Savoir tracer des lignes
- Savoir utiliser une règle
- Connaître la notion de longueur
3. Matériel didactique
- Boîte d’allumettes
- Cahier
- Crayon
- Règle
4. Déroulement de la leçon
A. Activité de découverte (15 minutes)
- L’enseignant demande aux élèves de placer une boîte d’allumettes sur une page de leur cahier.
- Les élèves tracent le contour de la boîte.
- Ils retirent ensuite la boîte.
- À l’aide de la règle, ils mesurent les côtés du dessin.
- Ils mesurent aussi les côtés réels de la boîte d’allumettes.
- Ils comparent les deux mesures.
Questions de l’enseignant :
- Les dimensions du dessin sont-elles les mêmes que celles de la boîte ?
- Qu’as-tu obtenu ?
B. Explication
Le dessin que vous avez obtenu a les mêmes dimensions que la boîte d’allumettes. Ce dessin s’appelle le plan de la boîte d’allumettes.
Le plan grandeur nature d’un objet est le dessin de cet objet vu de dessus et qui a les mêmes dimensions que l’objet réel.
Un plan qui a les mêmes dimensions que l’objet représenté est appelé plan grandeur nature.
Retiens
- Un plan est le dessin d’un objet vu de dessus.
- Un plan grandeur nature a la même taille que l’objet réel.
- Pour faire un plan grandeur nature, on pose l’objet sur le cahier et on trace son contour.
- On peut faire le plan grandeur nature d’objets petits comme : une gomme, une boîte d’allumettes, un livre.
Illustrations explicatives
Illustration 1 :
- Dessin d’une boîte d’allumettes posée sur un cahier ;
- Une flèche indiquant « objet réel ».
Illustration 2 :
- Dessin du contour de la boîte tracé sur le cahier ;
- Mention : « plan grandeur nature ».
Illustration 3 :
- Deux traits mesurés à la règle :
- Un sur la boîte ;
- Un sur le dessin.
- Les deux mesures sont identiques
Prolongement
- Refaire l’activité avec un autre objet
- Comparer un plan grandeur nature avec un dessin plus petit
Exemples d’objets
On peut faire le plan grandeur nature de :
- Une gomme,
- Un livre,
- Un téléphone,
- Une règle,
- Une ardoise.
Exercice d’application
Consigne : Choisis un objet de ton cartable.
- Place-le sur ton cahier.
- Trace son contour.
- Mesure les côtés.
- Vérifie si ton dessin est un plan grandeur nature.
Questions
- Qu’est-ce qu’un plan grandeur nature ?
- Cite deux objets dont on peut faire le plan grandeur nature.
2026-02-02 05:06:39 / mazoughou@magoe.gn
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