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Vocabulaire: Les homonymes et les paronymes

Objectif général : Connaitre les homonymes et les paronymes

Objectifs spécifiques : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de :

  1. Définir correctement les homonymes et les paronymes
  2. Les orthographier sans erreur.

Outils d’évaluation :

  1. Qu’appelle-t-on homonymes ? paronymes ?
  2. Les orthographier sans erreur.

Compétence : Améliorer la capacité des apprenants à écrire correctement les mots.

Déroulement :

  1. Prérequis :
  1. Qu’appelle-t-on synonymes ? antonymes ?
  2. Connaissez-vous des mots se prononçant de la même manière mais d’orthographes différents ? (Oui).
  3. Comment les appelle-t-on ? (Des homonymes)
  4. Comment appelle-t-on les mots de formes voisines ? (Les paronymes).

Texte de support : Kany aime un autre garçon

Relisez le dernier texte de lecture expliquée

Relevons les mots suivants au tableau : ton, son, ont, dans, c’est, ces, voix, est, moi, ça.

Trouvons pour chacun de ces mots un ou plusieurs autres de même prononciation. (Ton : ton, taon ; sont : son ; ont : on ; dans : d’en, dent ; c’est : ces, ses, sait, s’est ; voix : voie, voit, est : ait ; moi : mois ; sa : ça, çà).

Employez oralement chacun des mots trouvés dans une phrase. Ont-ils le même sens ? (Non).

Quels sont ceux qui ont la même orthographe (ton et ton)

Mais ces deux mots ont-ils le même sens ? (Non)

Comment les appelle-t-on ? (Des homonymes)

Qu’appelle-t-on homonymes ? (Ce sont des mots différents qui se prononcent de la même manière)

Que doit-on faire pour bien orthographier les homonymes ? (il faut chercher dans l’entourage des indices grammaticaux)

Relevons aussi les mots comme : immobile, couvrant, vouloir, mourir.

Comparons-les aux autre mots suivants : mobile, ouvrant, valoir, nourrir.

Que remarquez-vous sur leurs formes ? (Elles sont voisines)

Comment appelle-t-on ces mots ? (Des paronymes)

Qu’appelle-t-on paronymes ? (Ce sont des mots de formes voisines).

RESUME :

Les homonymes sont des mots différents qui se prononcent de la même.

Ex : sain, sein, saint.

 Sans, cent, sang, sent.

Il existe des homonymes qui se distinguent que par l’accent. C’est le cas particulier des homonymes grammaticaux.

Ex : a (verbe) ; à (préposition) ; ou (conjonction), où (adverbe).

Certains homonymes cependant ont à la fois la même prononciation et la même orthographe : ce sont des homographes.

Ex : J’attends le son de la cloche.

 Ali a son cahier.

Pour bien écrire les homonymes, on cherche dans leur entourage les indices grammaticaux permettent de les identifier.

Ex : Je hais les haies

hais : verbe haïr (la présence du pronom je)

haies : nom (la présence du déterminant les)

Les paronymes sont des mots différents dont la forme est voisine, et qui peuvent par-là susciter des confusions.

Ex : avènement – évènement ; précepteur – percepteur ; grosse – gosse, cadeau - gâteau.

REMARQUE :

1-Ne confondons pas les homonymes aux mots polysémiques. Deux homonymes sont des mots différents qui ont des significations différentes. Un polysémique a plusieurs sens.

Ex1 : la moule (animal) – le moule (instrument) : sont des homonymes.

Ex2 : le bouton (de la radio) – le bouton (de la chemise) : mot polysémique.

2-Attention ! Certains mots ne sont pas des paronymes, mais des barbarismes (déformation d’un mot existant pour en fabriquer un qui n’existe pas).

 

Exemples :

Ne dites pas

Mais dites

Aroport

Renumérer

Atalier

Aéroport

Rémunérer

Atelier

 


2020-07-04 05:38:12

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